Apoios

Marcelo Leonardo
Professor - Presidente OAB/MG 1998/2003

Helena Delamonica
Candidata Vice-presidência

Raimundo Cândido
Ex-presidente OAB/MG

Fernando Jayme
Professor UFMG

Luís Carlos Moro
Ex-presidente da ABRAT

“Fabrício é um líder da nova geração de advogados. Preparado, carismático, simples e dedicado, conquistou a advocacia trabalhista na presidência da ABRAT. Na OAB/MG já colaborou em diversas funções, com lealdade, sempre disposto a servir nossa classe.”

Luís Cláudio Chaves
Presidente OAB/MG

Felipe Martins Pinto
Professor / Advogado

Vinícius Gontijo
Professor / Advogado

“Apoiamos a candidatura do valoroso colega Antônio Fabrício à presidência da seccional mineira da OAB pela sua competência, já demonstrada tanto como presidente nacional da ABRAT e como tesoureiro, por duas vezes, da seccional mineira. Fabrício não é candidato de si mesmo, mas indicado pelo grupo que comanda os destinos da OAB mineira, estando apoiado por outros ilustres colegas empenhados na defesa intransigente da advocacia e da cidadania.

O acerto na indicação dos colegas que integram a chapa Advogado Valorizado em Minas e no Brasil se revela no fato de não ter sido registrada chapa concorrente em condições de disputar o pleito. Por isso, contamos com o apoio da nobre classe dos advogados mineiros para a chapa por ele encabeçada, por indicação nossa.”

Raimundo Cândido Júnior
Conselheiro Nato OAB/MG

João Carlos Gontijo Amorim
Ex-presidente da ABRAT / Conselhiero OAB

Nilton Correia
Ex-presidente da ABRAT / Conselhiero Federal da OAB

Afonso Celso Raso
Advogado trabalhista e professor

Silvia Burmeister
Presidente da ABRAT

Alessandra Camarano
Vice-presidente DF da ABRAT

Osvaldo Rotbande
Ex-presidente da ABRAT

Jesus Augusto Mattos
Advogado trabalhista representante da AJETRA junto à ABRAT

Luciana Slosbergas
Diretora da ABRAT

Araçari Baptista
Diretora financeira da ABRAT

Sergio Murilo
Candidato fala sobre a chapa Advogado Valorizado

Apoio de Rodolfo Viana

“Quero expressar meu apoio a candidatura do professor Antônio Fabrício de Matos Gonçalves e demais integrantes da chapa, entre eles, o candidato a secretário geral Charles F. Vieira para a direção da OAB/MG.”

Jean Carlos Fernandes
Pós-doutor, doutor e mestre em Direito Comercial, professor de Direito Empresarial da PUC Minas e da Faculdade de Direito Milton Campos

Marcelo Galuppo
Professor PUC Minas

João Carlos Gontijo Amorim
Ex-presidente da ABRAT / Conselheiro OAB

“Minas é a síntese do Brasil, e Luís Cláudio é a síntese do há de melhor entre os dirigentes da OAB.”

Marcus Vinícius Furtado Coelho
Presidente Nacional da OAB

“Luís Cláudio é o símbolo da união da advocacia mineira a favor do Brasil”

Charles Vieira

Isabel das Graças Dorado
Advogada/Presidente AMAT

“Declaro meu apoio à candidatura de Luís Cláudio Chaves, atual presidente da OAB/MG à vice-presidência da OAB Federal.”

Rodrigo da Cunha Pereira
Presidente do IBDFAM

“No dia 21 ocorrerá a eleição para escolha da diretoria da OAB/MG. Vivemos um momento interessante. Houve a constituição de uma chapa única, da qual participam colegas que, em 2012, integravam o quadro de oposição, do qual eu fazia parte.

Tenho em mente que o momento é de união. União em prol da defesa de interesses e prerrogativas de nós advogados, no exercício de nossa profissão.

Por esse motivo, declaro o meu apoio à chapa Advogado valorizado em Minas e no Brasil, encabeçada por Antonio Fabrício, onde figura como secretário adjunto, meu ex-colega de chapa, Charles Vieira.”

Gustavo Velasco
Advogado

Guilherme Coelho Colem
Professor PUC Minas/Advogado

Eduardo Paoliello
Advogado

Apoio de Roberto Parhayba

Apoio de Stanley Martins Frazão

Apoio de Wederson Silveira

Apoio de Raimundo Neto

Apoio de Paulo Reis

Apoio de Paulo Máximo

Apoio de Moema Batista

Apoio de João Henrique Café

Apoio de Egmar Souza Ferraz

Apoio de Eduardo Figueiredo

Apoio de Donaldo Almeida

Apoio de Davidson Malacco

Apoio de Daniela Muradas

Apoio de Dalto Rodrigues

Apoio de Dalto Rodrigues

Ivan Heckert
Advogado e Professor processo civil

Allan Helber
Advogado e Professor Puc Minas

Subseções que apoiam

Subseção Presidente
ABRE CAMPO JESUS JOSÉ DE MIRANDA
ABAETE JOSÉ LÚCIO ROCHA E SILVA
AIMORÉS MARIA DA GLÓRIA R. T. DOS SANTOS
AIURUOCA RODRIGO EMATNE GADBEN
ALÉM PARAÍBA RICARDO FONSECA ROCHA
ALFENAS DANIEL MURAD RAMOS
ALMENARA ANÍBAL DE OLIVEIRA S. FILHO
ANDRADAS CÁSSIO HENRIQUE TURATI
ANDRELÂNDIA LEONARDO CARVALHO DE CAMPOS
ARAÇUAÍ IVAN BENEDITO BRANDÃO
ARAGUARI DALTO UMBERTO RODRIGUES
ARAXÁ RODRIGO FARNESI ARAÚJO
ARCOS RODRIGO GONÇALVES SANTOS
AREADO ANDRÉ CLÁUDIO DE FIGUEIREDO
BAIPENDI ANTÔNIO CARLOS M. J. M. DE BARROS
BAMBUI FABIO HENRIQUE M. PAULINELLI
BARÃO DE COCAIS THIAGO PALHARES FERREIRA
BARBACENA REYNALDO HUMBERTO DE A. SIMOES
BARREIRO EDIMAR REIS
BARROSO LOURENÇO ANDRADE P. DA SILVA
BETIM GILBERTO MARQUES DE SÁ
BICAS RICARDO MENDES DE MATTOS
BOA ESPERANÇA RODRIGO CARVALHO F.M.RIBEIRO
BOM SUCESSO JULYANO LELIS AQUINO
BONFIM GERALDO DE FREITAS MARQUES
BORDA DA MATA JOÃO PAULO COUTINHO DE MORAES
BOTELHOS NIVALDO DE SOUZA
BRASÍLIA DE MINAS CELSO ALMEIDA FILHO
BRASÓPOLIS FRANCISCO CRESCÊNCIO RIBERIO
BRUMADINHO RONAN GOMES NOGUEIRA
BUENO BRANDÃO OSCAR RAMALHO CAVINI
BURITIS FÁBIO RAMOS E SILVA
CABO VERDE MARIA BERNADETE C. DE PAULA
CACHOEIRA DE MINAS JOSÉ INÁCIO ALVES
CAETÉ PAMMELA FÁTIMA D.S. SOARES
CALDAS PEDRO CESAR C. DOS SANTOS
CAMANDUCAIA ARIOVALDO VIEIRA DA SILVA
CAMBUÍ VLADIMIR EDUARDO C. LOLLOBRIGIDA
CAMPANHA ÁLVARO MÁIA CUSTÓDIO
CAMPESTRE JOÃO MIRANDA E SILVA
CAMPINA VERDE EMILIANA APARECIDA URZEDO
CAMPO BELO SANTOS FIORINI NETO
CAMPOS ALTOS CLÉCIO NUNES PINTO
CAMPOS GERAIS WANDER LUIS FERREIRA
CANÁPOLIS HUGO HUMBERTO BORGES
CAPELINHA JOSÉ COELHO JÚNIOR
CAPINÓPOLIS JANEIR PARREIRA DE LIMA
CARANDAÍ FRANCISCO DE ASSIS LOMBARDI
CARANGOLA JOSÉ CARLOS MORAIS JÚNIOR
CARATINGA DENIS FONSECA BARROSO
CARLOS CHAGAS SIRLENE CANTÃO ANDRADE
CARMO DO PARANAÍBA MÚCIO MOREIRA
CARMO DO RIO CLARO NICOLAU ACHCAR SANTOS JÚNOR
CARMÓPOLIS DE MINAS DANIEL ROGÉRIO DE LIMA
CÁSSIA JOÃO VENÂNCIO DA SILVA
CATAGUASES MÁRCIO FACCHINI GARCIA
CAXAMBU VERÔNICA PAIVA PIRES
CLÁUDIO DÉCIO GUIMARÃES DE FREITAS
CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS JOSÉ BATISTA DE SOUZA NETO
CONCEIÇÃO DO RIO VERDE LESLIE RIBERIO G. OLIVEIRA
CONGONHAS GABRIEL AFONSO C. DE SANTANA
CONSELHEIRO LAFAIETE GUILHERME LUIZ L. BOELSUMS
CONSELHEIRO PENA JORGE LUIZ XAVIER DA SILVA
CONTAGEM JOABE GERALDO PEREIRA SANTOS
CORAÇÃO DE JESUS ANTÔNIO JOSÉ LEAL JÚNIOR
CORINTO ADILSON ALVES MOREIRA
COROMANDEL SÊNIO DOS SANTOS
CORONEL FABRICIANO MANOEL DAS GRAÇAS BARROS
CRUZÍLIA ANTÔNIO MÁRCIO S. CARVALHO
CURVELO MARINÊS MARQUES ASCENDINO
DIAMANTINA JOSÉ AGOSTINHO ROCHA
DIVINÓPOLIS IRIS JOSÉ DE ALMEIDA
DORES DO INDAIÁ MARCELO CIRINEU CARNEIRO
ELÓI MENDES FABIANO CARNEIRO PEREIRA
ESMERALDAS CARLA CRISTINA DA SILVA PEREIRA
EXTREMA LEANDRO DIAS ONISTO
FORMIGA WALDERECI SANTOS
FRANCISCO SÁ OSVALDO SILVA LEÃO NETO
FRUTAL PAULO RAMADIER COELHO
GOVERNADOR VALADARES ELIAS DANTAS SOUTO
GUANHÃES GERALDO TEMPONI GODINHO
GUARANÉSIA MARIA DO CARMO FERREIRA
GUAXUPÉ MARCO ANTÔNIO ALVES
IBIÁ FREDERICO AUGUSTO DIAS PEREIRA
IBIRITÉ MÁRCIO LEONARDO B. GROSSI
IGARAPÉ LUIS GUSTAVO TEIXEIRA CAMPOS
INHAPIM JESUS SANCHES ABREU
IPATINGA EDUARDO FIGUEIREDO ROCHA
ITABIRA FABIANO PENIDO DE ALVARENGA
ITABIRITO CELINA RODRIGUES DA C. OLIVEIRA
ITAGUARA FLÁVIO JOSÉ SOARES E SILVA
ITAJUBÁ MARCOS SEVERINO FERREIRA
ITAMARANDIBA MARCOS PIOVEZAN FERNANDES
ITAMONTE MÁRIO ROBERTO FONSECA
ITANHANDU EDSON FRANCISCO NETTO
ITAPAGIPE SIVALDO LEONEL DE FREITAS
ITAPECIRICA BEM HUR MORAIS M. BEIRIGO
ITAÚNA SUZANA OLIVEIRA MARQUES BRETAS
ITUIUTABA VALDECIR BARBOSA DE MEDEIROS
ITURAMA VANESSA CRISTINA T. DE FREITAS
JACUTINGA JAQUELINE LERIO PEREIRA DA SILVA
JANAÚBA JANNER RUAS DE ABREU
JANUÁRIA SIDNEI MAGALHÃES PEREIRA
JEQUITINHONHA MARQUES GUIMARÃES
JOÃO MOLEVADE THALES VINÍCIOS DA S. GONÇALVES
JOÃO PINHEIRO JOÃO GERALDO SOARES
JUIZ DE FORA DENILSON CLOZATO ALVES
LAGOA DA PRATA FRANCISCO CABRAL DA SILVA
LAGOA SANTA WENDELL MACIEL RIBEIRO
LAMBARI VICTOR GILBERTO PASSOS
LAVRAS ROSELI SIQUEIRA COELHO VILELA
LEOPOLDINA MARCOS ALMEIDA J. REIS
LIMA DUARTE MARY DENISE DE LIMA CAMPOS
LUZ CLOVES ALEXANDRE D. BATISTA
MACHADO DAVI BRANQUINHO DA COSTA DIAS
MANGA LEONARDO VALÉRIO F. PINHEIRO
MANHUAÇU ALEX BARBOSA DE MATOS
MARIANA MARCÍLIO GERALDO V. DE QUEIROZ
MATEUS LEME MIONESI NOGUEIRA
MATOZINHOS JURACY GUIMARÃES FILHO
MEDINA OSÉAS SOUZA SOARES
MINAS NOVAS BRENO ROBERTO L. GONÇALVES
MONTE ALEGRE DE MINAS MÚCIO DE CASTRO MENDES
MONTE AZUL PAULO HENRIQUE O. FREITAS
MONTE CARMELO JOÃO BATISTA MATTAR
MONTE SANTO DE MINAS MARIO ANTÔNIO ZAGHINI
MONTE SIÃO JAIRO RAFAEL DE MORAIS CARDOSO
MONTES CLAROS ÁLVARO GUILHERME RIBERIO MATOS
MURIAÉ ANA PAOLA MEDEIROS DE O. CARNEIRO
MUZAMBINHO PAULA DEL GAUDIO BOCOLI
NANUQUE EVANDRO RODRIGUES SANTOS
NATÉRCIA JOÃO ROBERTO FAGUNDES
NEPOMUCENO ANTÔNIO CARLOS JACOTE
NOVA PONTE AIRTON MARIANO DA SILVA
NOVA REZENDE JOSÉ CUSTÓDIO
NOVA SERRANA RILDO DE OLIVEIRA E SILVA
OURO BRANCO MARIA APARECIDA H. DE SOUZA
OURO FINO FÁBIO TOMAZOLI DA FONSECA
OURO PRETO PAULO PEDRO FARAH
PARA DE MINAS DJALMA FULGÊNCIO FILHO
PARACATU DENIS FERNANDO SOARES
PARAGUAÇU LUCAS VALÉRIO DE CASTILHO
PARAISÓPOLIS JOÃO CARLOS DOS SANTOS
PARAOPEBA NIWMAN JACKSON DE ARAÚJO
PASSA QUATRO CEZAR DIAS ANÁLIO
PATOS DE MINAS CRISTIANO CORREA NUNES
PATROCÍNIO ANDERSON APRÍGIO CUNHA SOUZA
PEDRA AZUL SANTUZA RODRIGUES V. PORTO
PEDRO LEOPOLDO KLEBER ANASTÁCIO MARQUES
PERDÕES MÁRCIO PIMENTA CÂNDIDO
PIRAPORA JOSMAR SOARES
PITANGUI NAYDER JOSÉ XAVIER NUNES
PIUMHI GASPARINO DOS SANTOS
POÇO FUNDO MARIA DAS GRAÇAS PEREIRA
POÇOS DE CALDAS FÁBIO CAMARGO DE SOUZA
POMPEU HAMILTON HERMÍNIO AFONSO
PONTE NOVA ANTÔNIO CEZAR G. PEREIRA
POUSO ALEGRE WALDETE KALIL HOMSE
PRATA DANIEL DAVI MENEGAZ VIEIRA
PRATÁPOLIS ALEXANDRE PASCHOINI SILVA
RAUL SOARES ASER BARROS DE PAULA
RESPLENDOR ROSENDO MORENO NETO
RIBEIRÃO DAS NEVES ELIANE JOANA SANTIAGO
RIO CASCA ISMAEL LANA ROCHA
RIO PARDO DE MINAS MARCELO COLARES PINHEIRO
RIO POMBA JAIR RAMOS BARRA
SABARÁ EVA DA CONCEIÇÃO SILVA ALVES
SABINÓPOLIS MARIELLE DE ALMEIDA MORÃO
SACRAMENTO JOSÉ ROSA CAMILO
SALINAS MANOEL FRANCISCO R. DE ANDRADE
SANTA BÁRBARA MARLENE DIANA FERREIRA
SANTA LUZIA FRANCISCO MASSARA GABRICH
SANTA RITA DO SAPUCAÍ DANIEL CARLI TEIXEIRA
SANTA VITÓRIA PAULO ANTÔNIO DO PRADO
SANTO ANTÔNIO DO MONTE WAGNER DE MELO FRANCO
SANTOS DUMONT VICENTE PAULO RIBAS LIGUORI
SÃO FRANCISCO ANTÔNIO MARCONDES NETO
SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ EMERSON CONSTANTI VILELA
SÃO GOTARDO MARIA CLÉLIA DA CUNHA BRAGA
SÃO JOÃO DEL REY VICTOR ALESSANDRO A. DE CARVALHO
SÃO JOÃO NEPOMUCENO ADALBERTO DE SOUZA LIMA
SÃO LOURENÇO SÍLVIO NADUR MOTTA
SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA
SETE LAGOAS BENJAMIN SEBASTIÃO DE O. JÚNIOR
TAIOBEIRAS LINDOLFO MOREIRA NETO
TEÓFILO OTONI REYNALDO DO CARMO NEVES
TIMÓTEO ROBSON LUIZ ALVES DE LIMA
TRÊS CORAÇÕES PAULO LOURENÇO DE FREITAS
TRÊS MARIAS RENAN EDUARDO M. AZEVEDO
TRÊS PONTAS LUCIANO REIS DINIZ
TUPACIGUARA FABIANA DE LIMA ANGELI MOIA
TURMALINA ARLEY LÚCIO ANDRADE BARROSO
UBÁ MIGUÉL POGGIALI GASPARONI
UBERABA VICENTE FLÁVIO MACEDO RIBEIRO
UBERLÂNDIA EGMAR SOUSA FERRAZ
UNAÍ JOSÉ LINDOMAR COELHO
VARGINHA UBIRAJARA FRANCO RODRIGUES
VARZEA DA PALMA KÁTIA LUCIENE DE A. SARAIVA
VAZANTE MARILESSA MARIA S.M. FLORIANO
VESPASIANO EDITE BUERI NASSIF
VIÇOSA VANJA HONORINA AGUIAR ALBINO
VISCONDE DO RIO BRANCO CHRISTIAN JOSE DE ALCANTARA

Professores de direito apoiam
Antônio Fabrício na Presidência da OAB/MG

Nós, 400 professores de Direito nas diversas faculdades, centros universitários e universidades de todo o Estado de Minas Gerais, manifestamos publicamente apoio ao nome de ANTÔNIO FABRÍCIO GONÇALVES para o cargo de PRESIDENTE da OAB MG.

Natural de Brasília de Minas, Fabrício estudou na PUC, tendo se graduado em 1992. É Mestre em Direito pela mesma instituição, área de concentração “Direito do Trabalho” e Doutorando pela UFMG. É professor desde o ano de 1998, começando sua carreira na Faculdade de João Monlevade. Lecionou no Instituto Izabela Hendrix (BH) e foi Diretor da Faculdade Arnaldo (BH). Atualmente, é professor da PUC, tendo lecionado nos cursos de graduação de Betim, Coração Eucarístico, São Gabriel e Praça da Liberdade, além dos cursos de pós-graduação lato sensu. É autor de diversas obras e artigos jurídicos.

Fabrício tem experiência administrativa, exercendo por 6 anos o cargo de Diretor Tesoureiro da OAB MINAS, nas duas gestões do Professor Luis Cláudio Chaves. É também advogado trabalhista há mais de 20 anos. E foi presidente da ABRAT - Associação Brasileira de Advogados Trabalhistas - entre 2012 e 2014.

Apesar de sua inquestionável experiência profissional como advogado e gestor, já demonstrada nos cargos aqui mencionados, nós, professores de Direito, apoiamos Fabrício, sobretudo, em virtude de sua profunda ligação com a ESCOLA e com a VIDA ACADÊMICA. Acreditamos em uma Ordem dos Advogados do Brasil que se construa com base nos valores democráticos e plurais da sociedade contemporânea. Mas estamos convictos de que a consolidação desse ideal exigirá a escolha do ambiente acadêmico como locus permanente de autorreferência para a discussão e legitimação das ações empreendidas na busca de sua concretização.

Estamos seguros de que Fabrício é a pessoa indicada para, nos próximos anos, conduzir a ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - SEÇÃO MINAS GERAIS, por estas “veredas”. Sua origem “norte-mineira” também contribui para tal desiderato, uma vez que o faz conhecedor das diferenças existentes em nosso Estado, tanto no ambiente escolar - das várias faculdades de Direito - quanto no meio da advocacia e da própria sociedade. Acreditamos que Fabrício velará para a diminuição das desigualdades, cumprindo o papel ativo e engajado que a OAB historicamente tem assumido, desde a sua fundação.

E por acreditarmos que Fabrício se esforçará para que a Seção Mineira da OAB dê o seu contributo na densificação e construção de um Estado de Direito DEMOCRÁTICO, PLURAL e SOLIDÁRIO, subscrevemos o presente manifesto em apoio à sua candidatura à Presidência da OAB Minas.

Adélia Procópio (Belo Horizonte)

Adriana Campos (Belo Horizonte)

Adriano Cardoso (Belo Horizonte)

Adriano José Luz e Silva (Teófilo Otoni)

Adriano Perácio de Paula (Belo Horizonte)

Adriano Santos Grigorini (Belo Horizonte)

Adriano Stanley Rocha Souza (Belo Horizonte)

Adriano Ventura (Betim)

Alan de Matos Jorge (Belo Horizonte)

Alana Carlech Correia (Santa Luzia)

Alessandra Machado Brandão Teixeira (Belo Horizonte)

Alex Brant Paulino (Montes Claros)

Alex Santana (Belo Horizonte)

Alexandre Atheniense (Belo Horizonte)

Alexandre Magrineli dos Reis (Belo Horizonte)

Alexandre Melo Franco Bahia (Ouro Preto)

Alexandre Mello (Belo Horizonte)

Alexandre Miranda Oliveira (Belo Horizonte)

Alexandre Oliveira Soares (Belo Horizonte)

Alice de Souza Birchal (Belo Horizonte)

Allan Helber de Oliveira (Belo Horizonte)

Álvaro Guilherme Ribeiro Matos (Montes Claros)

Álvaro Ricardo de Souza Cruz (Belo Horizonte)

Amanda Helena Azeredo Bonaccorsi (Pedro Leopoldo)

Amaro Bossi Queiroz (Belo Horizonte)

Ana Carolina Caram (Belo Horizonte)

Ana Carolina Gonçalves Vieira (Belo Horizonte)

Ana Carolina Machado Vicente (Santa Luzia)

Ana Cristina de Melo Silveira (Contagem)

Ana Paola Brendolan (Betim)

Ana Paula Brandão Ribeiro (Contagem)

Ana Paula de Souza Reis Assis (Montes Claros)

Anderson Martins de Souza Rezende (Montes Claros)

André Bragança Brant Vilanova (Betim)

André Leal (Belo Horizonte)

André Rubião (Nova Lima)

André Vicente Leite Freitas (Contagem)

André Vieira Elói (Diamantina)

Andrea de Alvarenga Gontijo (Varginha)

Andreia dos Santos (Betim)

Andressa Mendes de Freitas Pinheiro (Montes Claros)

Andrey Mendes Santos (Montes Claros)

Ângela Siman (Belo Horizonte)

Anna Paula Lemos Santos Peres (Montes Claros)

Anne Marie Rohlfs Peres (Montes Claros)

Anne Marielle Castro de Carvalho (Montes Claros)

Antônio Carlos Macedo de Castro (Belo Horizonte)

Antônio Duarte Guedes Neto (Belo Horizonte)

Antonio Marcos Nohmi (Belo Horizonte)

Antônio Raimundo de Castro Queiroz Júnior (Belo Horizonte)

Ariete Pontes de Oliveira (João Monlevade)

Arnaldo Oliveira Júnior (Belo Horizonte)

Aziz Saliba (Belo Horizonte)

Bárbara Lobo (Belo Horizonte)

Beatriz Schetini (Ouro Preto)

Bernardo G. Nogueira (Belo Horizonte)

Bernardo Gonçalves Fernandes (Belo Horizonte)

Bernardo Ribeiro Câmara (Belo Horizonte)

Bertoldo Pereira de Souza (Montes Claros)

Bráulio Cunha Ribeiro (Belo Horizonte)

Brenda Damasceno (João Monlevade)

Bruna Luísa Capellini Vilela (Contagem)

Bruno Alvarenga (Belo Horizonte)

Bruno Burgarelli (Contagem)

Bruno Camilloto (Ouro Preto)

Bruno Cláudio Penna Amorim Pereira (Belo Horizonte)

Bruno de Almeida Oliveira (Betim)

Bruno Fabrício da Costa (Belo Horizonte)

Bruno Wanderley Júnior (Belo Horizonte)

Candice Diniz Pinto Melo Franco (Montes Claros)

Cândice Lisboa Alves (Contagem)

Cândido de Souza Filho (Belo Horizonte)

Carina Simplício (Belo Horizonte)

Carla Ribeiro Volpini Silva (Belo Horizonte)

Carlos Alexandre Rodrigues de Oliveira (Contagem)

Carlos Eduardo Rocha Mussolini (Belo Horizonte)

Carlos Henrique Soares (Belo Horizonte)

Carlos Magno Paiva (Ouro Preto)

Carolina de Souza Novaes Gomes Teixeira (Betim)

Carolina Janotti (Betim)

Carolina Lopes Cançado Campos (Betim)

César Fiúza (Belo Horizonte)

Cid Capobiango Soares de Moura (Belo Horizonte)

Cimon Burmann de Souza (Belo Horizonte)

Cintia Garabini Lages (Belo Horizonte)

Cláudia Letícia Moura Prates (Montes Claros)

Claudia Viegas (Belo Horizonte)

Cláudio Cintra Brandão (Belo Horizonte)

Cláudio de Salvo Oliveira (Contagem)

Cláudio Gonçalves Marques (Belo Horizonte)

Clenderson Cruz (Itaúna)

Cristiana Fortini (Belo Horizonte)

Cristiane Helena de Paula Lima (Belo Horizonte)

Cristiano Bahia (Betim)

Cristiano de Melo Bastos (Belo Horizonte)

Cynara Silde Mesquita Veloso (Montes Claros)

Cynthia Lessa da Costa (Governador Valadares)

Dalton Caldeira Rocha (Montes Claros)

Daniel Ferreira dos Santos (Montes Claros)

Daniel Carvalho Monteiro de Andrade (Belo Horizonte)

Daniel Durães Oliveira (Montes Claros)

Daniel Milanez de Carvalho (Santa Luzia)

Daniel Rocha Corrêa (Belo Horizonte)

Daniel Vieira Sarapu (Belo Horizonte)

Daniela Bonaccorsi (Belo Horizonte)

Daniela Muradas (Belo Horizonte)

Daniela Soares Hatem (Belo Horizonte)

Daniella Bernucci Paulino (Belo Horizonte)

Darcley Soares Menezes (Montes Claros)

Davi Niemann Ottoni (Belo Horizonte)

Davidson Malacco Ferreira (Belo Horizonte)

Dhenis Cruz Madeira (Belo Horizonte)

Dierle Nunes (Belo Horizonte)

Dilson de Quadros Godinho Neto (Montes Claros)

Diogo Bacha E. Silva (São Lourenço)

Dorio Henrique Ferreira Grossi (Poços de Caldas)

Edgar Gaston Jacobs Flores Filho (Ouro Preto)

Edson Pereira Ramos (Contagem)

Eduardo Bavose (Belo Horizonte)

Eduardo Godinho Pereira (Contagem)

Eduardo Goulart Pimenta (Belo Horizonte)

Eduardo Simões Neto (Belo Horizonte)

Élcio Nacur Rezende (Belo Horizonte)

Elder José Lapa Moreira (Contagem)

Eliane Helena Gonçalves Silva (Contagem)

Élio Soares Ribeiro (Montes Claros)

Elisa Resende Bueno da Fonseca (Contagem)

Elton Dias Xavier (Montes Claros)

Elza Maria Dias Vieira Costa

Elza Messias (Montes Claros)

Emerson Freitas de Castro (Belo Horizonte)

Enild Costa Moreira da Silva (Montes Claros)

Erica Fernandes Teixeira (Belo Horizonte)

Erik Rodrigues Silva (Montes Claros)

Ernani Pedro do Couto (Belo Horizonte)

Éverton Leandro da Costa (Poços de Caldas)

Fabiana Carvalho Vieira (Montes Claros)

Fabiano de Oliveira Costa (Contagem)

Fábio Belo (Belo Horizonte)

Fábio Camargo (Poços de Caldas)

Fagner Campos Carvalho (Montes Claros)

Felipe Machado (Belo Horizonte)

Felipe Von Sperling (São Lourenço)

Fernanda Coelho dos Santos Moreira (Belo Horizonte)

Fernanda Simplício Cardoso (Belo Horizonte)

Fernando Bretas (Belo Horizonte)

Fernando Gonçalves Rodrigues (Betim)

Fernando Gontijo Cruz (Montes Claros)

Fernando Horta Tavares (Belo Horizonte)

Fernando Gonzaga Jayme (Belo Horizonte)

Fernando Quadros (Belo Horizonte)

Flaida Beatriz Nunes de Carvalho (Contagem)

Flávia Ávila Penido (Belo Horizonte)

Flávia Gualtieri de Carvalho (Belo Horizonte)

Flávia Salum (Montes Claros)

Flávio Couto Bernardes (Belo Horizonte)

Flávio Monteiro de Andrade (Belo Horizonte)

Flávio Nigro Arantes (Belo Horizonte)

Fraikson Cleiton Fuscaldi Gomes (Viçosa)

Francisco Dourado (Belo Horizonte)

Francisco Vilas Boas (Pará de Minas)

Frederico Costa Greco (Belo Horizonte)

Frederico Zerlottini Isaac (Betim)

Gabriela Nogueira Xavier Matias (Betim)

Gabriela Oliveira Freitas (Itabira)

Geraldo Luiz Vianna (São Lourenço)

Gil César Carvalho Lemos Morato (Belo Horizonte)

Gil Ricardo Hermenegildo (Serro)

Gilberto Oliveira Netto (Belo Horizonte)

Giltônio Maurílio Pereira Santos (Betim)

Giovanni Peluci Paiva (Contagem)

Gláucia Campolina (Belo Horizonte)

Gláucio Porto Alves (Contagem)

Glays Guerra (Betim)

Graciete Afonso Prioto de Castro (Montes Claros)

Gualter de Souza Andrade Júnior (Betim)

Guilherme Augusto de Faria Soares (Belo Horizonte)

Guilherme Lage (Belo Horizonte)

Guilherme Alberto Marinho Gonçalves (Belo Horizonte)

Guilherme Wagner Ribeiro (Belo Horizonte)

Gustavo Chaufun (Varginha)

Gustavo Lopes Pires de Souza (Contagem)

Hassan Souki (Belo Horizonte)

Hebert Chimicatti (Belo Horizonte)

Helder Silva Batista (Uberaba)

Henrique Bedetti (Conselheiro Lafaiete)

Henrique Viana Pereira (Belo Horizonte)

Hudson de Oliveira Cambraia (Betim)

Iglesias Rabelo (Belo Horizonte)

Igor Alves Noberto Soares (Teófilo Otoni)

Igor Rafael de Matos Teixeira Guedes (Montes Claros)

Igor Ramos Rosa (Montes Claros)

Inara de Pinho Nascimento Vidigal (Contagem)

Isabella Monteiro Gomes (Belo Horizonte)

Ítalo Moreira (Belo Horizonte)

Iuri Simões Mota (Montes Claros)

Ival Heckert Júnior (Belo Horizonte)

Jair Leonardo Lopes (Belo Horizonte)

Jairo Coelho Moraes (Betim)

Jamile Bergamaschine Mata Diaz (Belo Horizonte)

Janaína Silveira Castro Bickel (Montes Claros)

Janine Fernanda Fanucchi de Almeida Melo (Belo Horizonte)

Jaques Daniel Rezende Soares (Belo Horizonte)

Jean Carlos Fernandes (Belo Horizonte)

João Paulo Fanucchi de Almeida Melo (Belo Horizonte)

João Thales P. de Mendonça (Betim)

Joaquim Márcio de Castro Almeida (Belo Horizonte)

Joel Moreira Filho (Belo Horizonte)

José Alfredo Oliveira Baracho Júnior (Belo Horizonte)

José Carlos Trinca Zanetti (Poços de Caldas)

José Humberto Souto Júnior (Belo Horizonte)

José Luiz Borges Horta (Belo Horizonte)

José Luiz Quadros de Magalhães (Belo Horizonte)

José Ourismar Barros de Oliveira (Contagem)

José Santiago (Betim)

Juliana Aroeira Braga Duarte Ferreira (Belo Horizonte)

Juliana de Carvalho Bastone (Belo Horizonte)

Juliana Nobre Canela (Montes Claros)

Juliana Picinin (Belo Horizonte)

Juliane Fernandes Queiroz (Belo Horizonte)

Júlio Aguiar de Oliveira (Ouro Preto)

Julio Cesar Rodrigues (Contagem)

Klélia Canabrava Aleixo (Belo Horizonte)

Lara Maia Silva Gabrich (Montes Claros)

Laura Brito (Belo Horizonte)

Laura Eliza Soares Antunes de Oliveira Nascimento (Belo Horizonte)

Leandro Moreira Barra (Montes Claros)

Leandro Rennó (Belo Horizonte)

Leila Bitencourt Reis Silva (Ouro Preto)

Leonardo Augusto Dos Santos (Divinópolis)

Leonardo Avelar Guimarães (Arcos)

Leonardo Costa Bandeira (Belo Horizonte)

Leonardo de Lima Naves (Belo Horizonte)

Leonardo Ferreira Vilaça (Itaúna)

Leonardo Guimarães Salles (Belo Horizonte)

Leonardo Isaac Yarochewsky (Belo Horizonte)

Leonardo Luiz Amâncio (Contagem)

Leonardo Marinho (Belo Horizonte)

Leonardo Militão (Belo Horizonte)

Leonardo de Almeida Oliveira (Itabira)

Leonardo Poli (Belo Horizonte)

Leonardo Spencer (Belo Horizonte)

Lidiane Maurício dos Reis (Lavras)

Lucas Bitencourtt Xavier (Brumadinho)

Lucas Cruz Neves (Betim)

Lucas de Alvarenga Gontijo (Nova Lima)

Luciana Costa Poli (Betim)

Luciana da Silva Costa (Belo Horizonte)

Luciana Pereira Queiroz Pimenta Ferreira (Belo Horizonte)

Luciano Santos Lopes (Nova Lima)

Luís Roberto Lopes (Montes Claros)

Luiz Carlos Garcia (Ouro Preto)

Luiz Moreira Gomes Júnior (Contagem)

Luiz Otávio Iannini de Freitas (Contagem)

Luiz Roberto Resende Martins (Belo Horizonte)

Magno Federici Gomes (Belo Horizonte)

Maíra Neiva Gomes (Nova Lima)

Makvel Reis Nascimento (Varginha)

Marcela Campos Jabor (Belo Horizonte)

Marcela Ildefonsina Gaudencio de Aguiar Ottoni (Contagem)

Marcella Pagani (Belo Horizonte)

Marcelo Botrel Alves (Três Pontas)

Marcelo Campos Galuppo (Belo Horizonte)

Marcelo Cattoni (Belo Horizonte)

Marcelo de Faria Câmara (Belo Horizonte)

Marcelo Henriques de Andrade (Belo Horizonte)

Marcelo Leonardo (Belo Horizonte)

Marcelo Moura (Belo Horizonte)

Márcia Teodoro (Belo Horizonte)

Marciano Seabra de Godoi (Belo Horizonte)

Marco Antônio Sousa Alves (Belo Horizonte)

Marco Túlio Rocha (Belo Horizonte)

Marcos Antônio do Couto (Belo Horizonte)

Marcos Chagas (Belo Horizonte)

Mara Pires Pena (Belo Horizonte)

Maria Aparecida Vidigal Barbosa Azevedo (Contagem)

Maria Bueno Barbosa (Belo Horizonte)

Maria Cecília Máximo Theodoro (Belo Horizonte)

Maria Emília Naves Nunes (Belo Horizonte)

Maria Fernanda Salcedo Repolês (Belo Horizonte)

Maria Tereza Fonseca Dias (Belo Horizonte)

Maria Walkiria Cabral (Belo Horizonte)

Marilene Gomes Durães (Betim)

Marina Franco Lopes Mavros Filizzola (Contagem)

Mário Lúcio Quintão Soares (Belo Horizonte)

Marlus Riani (Belo Horizonte)

Matheus Mendonça Leite (Serro)

Maurício Gomes Pereira França (Pará de Minas)

Michel Carlos Rocha Santos (Betim)

Michele Abras (Belo Horizonte)

Michele Cristie Pereira (Contagem)

Miguel Marzinetti França (Nova Lima)

Miriam Parreiras de Souza (Contagem)

Nacib Rachid Silva (Belo Horizonte)

Nardelio Lopes Bahia (Montes Claros)

Nuno Rebello (Betim)

Osvaldo Rocha Torres (Belo Horizonte)

Otávio Augusto Neiva de Melo Franco (Montes Claros)

Otávio Batista Rocha Machado (Montes Claros)

Pablo Alves de Oliveira (Belo Horizonte)

Pablo Dutra Martuscelli (Montes Claros)

Paola Gersztein (Belo Horizonte)

Patrick Juliano Casagrande Trindade (Contagem)

Patrus Ananias de Souza (Belo Horizonte)

Paula de Oliveira Cesarino (Contagem)

Paula Gontijo Martins (Belo Horizonte)

Paula Oliveira Mascarenhas Cançado (Contagem)

Paulo César Mendes Barbosa (Montes Claros)

Paulo Enderson Oliveira Teixeira (Diamantina)

Paulo Marcelo Villani (Contagem)

Paulo Ricardo Caldeira Dias (Montes Claros)

Pedro Gomes Andrade (Belo Horizonte)

Pedro Gustavo Gomes Andrade (Contagem)

Pedro Rocha Olguin (Belo Horizonte)

Pilar de Souza e Paula Coutinho Eloi (Betim)

Rafael Filipe Fonseca Menezes (Sete Lagoas)

Rafael Soares Duarte de Moura (Montes Claros)

Rafhael Furtado Carminate (Ouro Preto)

Régis Willyan da Silva Andrade (Poços de Caldas)

Reinaldo Marcos Batista Teixeira (Montes Claros)

Renata Christiana Vieira Maia (Ouro Preto)

Renata Dias de Araujo Lima (Contagem)

Renata Furtado de Barros (Arcos)

Renata Martins (João Monlevade)

Renata Roman (Belo Horizonte)

Renata Silva Gomes (Viçosa)

Ricardo Antônio Fonte Bôa do Nascimento (Belo Horizonte)

Ricardo Chadi (Belo Horizonte)

Ricardo Guerra Vasconcelos (Belo Horizonte)

Ricardo Manoel de Oliveira Morais (Belo Horizonte)

Roberto Brandão Araújo (Belo Horizonte)

Robson Alexandre de Souza (Montes Claros)

Robson Brito (Belo Horizonte)

Rodolfo Viana Pereira (Belo Horizonte)

Rodolpho Barreto Sampaio Júnior (Belo Horizonte)

Rodrigo Almeida Magalhães (Belo Horizonte)

Rodrigo Alves Ruggio (Serro)

Rodrigo Dantas Dias (Montes Claros)

Rodrigo Gonçalves Cardoso (Belo Horizonte)

Rodrigo Parreiras (Contagem)

Rodrigo Szuecs de Oliveira (Belo Horizonte)

Rogério Vasconcelos Diniz (Betim)

Rômulo de Oliveira Mendonça (Pará de Minas)

Ronaldo Bretas de Carvalho Dias (Belo Horizonte)

Ronaldo Brito (Bom Despacho)

Ronaldo Poeiras (Belo Horizonte)

Ronaldo Rajão Santiago (Belo Horizonte)

Ronaldo Tolentino (Belo Horizonte)

Rony Amaral Mateus (São Lourenço)

Rubens José dos Santos (Bom Despacho)

Sandra Maria Paulino (Arcos)

Sara Costa Benevides (Belo Horizonte)

Sebastião José Vieira Filho (Montes Claros)

Sérgio Adolfo Eliazar de Carvalho (Belo Horizonte)

Sérgio Augusto Alves (Pedro Leopoldo)

Sérgio Rodrigues Leonardo (Belo Horizonte)

Sérgio Timo Alves (Belo Horizonte)

Silvana Lobo (Belo Horizonte)

Silvana Maria de Carvalho Mendes (Montes Claros)

Silvia Valadares Avelar Brito (Contagem)

Silvio Teixeira da Costa Filho (Belo Horizonte)

Suzana Oliveira Marques Bretas (Itaúna)

Suzana Santi Cremasco (Nova Lima)

Tacyana Karoline Araújo Lopes (Montes Claros)

Tatiana Camarão (Belo Horizonte)

Tatiana de Souza Araújo Antunes (Montes Claros)

Tatiana Ribeiro de Souza (Belo Horizonte)

Thales Vinícius da Silva Gonçalves (João Monlevade)

Thiago Coacci (Belo Horizonte)

Thiago Lopes Decat (Nova Lima)

Ulisses Moura Dalle (Belo Horizonte)

Valdemar Novais (Montes Claros)

Valdênia Geralda de Carvalho (Belo Horizonte)

Valter Lobato (Belo Horizonte)

Vanessa Cristina Gavião (Poços de Caldas)

Vânia Ereni Lima Vieira (Montes Claros)

Vicente de Paula Neres (Montes Claros)

Vinícius Cerqueira (Teófilo Otoni)

Vinícius Diniz Monteiro de Barros (Betim)

Vitor Amaral Medrado (Belo Horizonte)

Victor Hugo Criscuolo Boson (Belo Horizonte)

Vivian Cristina Maria Santos (Belo Horizonte)

Viviane Fernandes Medeiros (Montes Claros)

Volneida Costa (Poços de Caldas)

Wagner Dias Ferreira (Belo Horizonte)

Waldir Miguel Junior (Diamantina)

Walsir Edson Rodrigues Júnior (Belo Horizonte)

Wania Triginelli (Belo Horizonte)

Warlem Freire Barbosa (Montes Claros)

Warley Belo (Belo Horizonte)

Washington Moreira Cavalcanti (Contagem)

Wellington de Moro (Belo Horizonte)

Wellington de Oliveira Teles (Montes Claros)

Wesley Roberto de Paula (Belo Horizonte)

Wilba Lúcia Maia Bernardes (Belo Horizonte)

Wiliam Loro de Oliveira (Poços de Caldas)

William César Rocha (Montes Claros)

Williander França Salomão (Belo Horizonte)

Yaska Fernanda de Lima Campos (Belo Horizonte)

Zanira de Assis (Belo Horizonte)